Subasta 916, Lote # 176 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Luce bella (Luz bella) Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico y hoja de oro sobre triplay Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2019. Estudió en la Academia de San Carlos y posteriormente en el Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de pinturas y murales. Su amplio dominio plástico y conocimiento artístico lo ha caracterizado como un pintor que se aventura no solo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha obtenido reconocimientos y premios internacionales y sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. "Son mis propios sueños, así quería expresarme y plasmar este nuevo movimiento de mi obra […] Me evoca a cuando el hombre empieza a soñar y a materializar esos sueños construyendo el mundo que conocemos y que abarca todo el quehacer humano". Julio Chico. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 119.5 x 169.5 cm USD $5,300-$8,350 Estimado $95,000-150,000